11 Mai 2005 : Le Puy-en-Velay > Saint-Privat-d'Allier
Après
la messe des pèlerins qui a lieu à 7 heures, nous voilà
avec mes trois compagnons de chemin en haut des marches, à la sortie
de la cathédrale. Pendant que
je descends les 134 marches de la cathédrale, je suis pris d'une certaine
ivresse...
Depuis 5
années, je pense à ce chemin, j'en ai rêvé, et voilà,
j'y suis... les premiers pas... la première montée. Un sentiment
de liberté incroyable après l'oppression ressentie la veille dans
les rues du Puy et lors de certaines rencontres...
Afficher les photos de l'étape
|
|
12 Mai 2005 : Saint-Privat-d'Allier > Saugues
Entre Monts du Velay et plateau du Gevaudan on traverse les gorges de l'Allier. Grande descente sur Monistrol d'Allier à partir de Rochegude et ensuite cela grimpe pas mal pour arriver sur les hauteurs de la Margeride. De beaux paysages, des prairies couvertes de fleurs, des vaches, des chèvres, des moutons...
Afficher les photos de l'étape
|
|
13 Mai 2005 : Saugues > Le Sauvage
Belle traversée de la Margeride, les prairies sont couvertes de pissenlits, de jacinthes, de pensées sauvages et les vaches sont partout, curieuses de nous voir marcher ainsi. On traverse une belle forêt de hêtres, on passe sur des petits ruisseaux, c'est vraiment un décor enchanteur... On retrouve tout au long de l'étape des pèlerin(e)s rencontré(e)s les jours précédents et c'est du plaisir partagé !
Arrivée au Sauvage, où nous faisons étape. L'endroit est impressionnant, c'est une ancienne dômerie des Templiers. On se retrouve avec un groupe de randonneurs venus de Cahors. Soirée très sympa et bien arrosée.
Afficher les photos de l'étape
|
|
14 Mai 2005 : Le Sauvage > Aumont-Aubrac
Etape assez longue (29 km). Traversée de la vallée de la Truyère pour passer des plateaux de la Margeride aux monts d'Aubrac. Après la chapelle et la fontaine St Roch, on entre en Lozère. La marche de ce jour est agréable, ça descend, ça monte, et toujours une multitude de fleurs.
Le soir après la messe dans l'église Saint-Etienne (ancien prieuré bénédictin du 12 ème siècle) on se retrouve avec mes 3 compagnons de ce début de chemin pour notre dernière soirée ensemble au gîte de la Ferme du Barry où on peut apprécier la spécialité du pays (L'aligot - voir photo)
Afficher les photos de l'étape
|
|
15 Mai 2005 : Aumont-Aubrac > Prinsuéjols
Aujourd'hui, je me retrouve seul au cœur de cette immensité sauvage du plateau de l'Aubrac. J'apprécie cette solitude . Il y a de grandes étendues de prairies couvertes de jonquilles. Je quitte le chemin pour faire étape à Prinsuéjols. C'est une nouvelle expérience pour moi de marcher seul. J'ai apprécié ces 4 premiers jours avec notre petit groupe, mais je réalise que marcher ainsi dans une totale liberté, sans être relié à personne, marcher à mon rythme, m'arrêter pour contempler le paysage, chanter à tue-tête ou alors déclamer des poèmes me procure un bonheur intense que je n'avais pas connu jusqu'ici.
Afficher les photos de l'étape
|
|
16 Mai 2005 : Prinsuéjols > Nasbinals
Aujourd'hui, petite étape de 13 km. Les premiers kilomètres au lever du jour me remplissent d'allégresse, tellement le décor environnant est splendide. Je marche un moment avec un jeune couple de parisiens rencontrés au gîte, puis je les laisse s'éloigner pour profiter pleinement de toutes les merveilles que m'offre l'Aubrac ! Je fais une pause au centre pèlerin "L'ange Gardien" à Rieutort d'Aubrac où l'on peut dormir dans des yourtes. J'y retrouve 2 pèlerines bordelaises rencontrées la veille et Claudette une québécoise qui avait partagé notre repas au domaine du Sauvage. Je quitte le GR pour aller sur un des monts environnants et je fais une bonne partie du chemin (Hors Chemin). Les paysages sont de plus en plus beaux et arrive un moment où je ne peux que m'arrêter et me laisser pénétrer par tant de Beauté, je suis comme assommé, bouleversé, et alors j'ai envie de déclamer le poème d'Arthur Rimbaud : "Le Bateau Ivre"... (Enregistrement sur YouTube du Bateau Ivre le 12 juin 2020)
Afficher les photos de l'étape
|
|
19 Mai 2005 : Espalion > Estaing > Campuac
Beau chemin jusqu'à Estaing. A la sortie d'Espalion, église de Bessuéjouls avec une chapelle au 1er étage au sein du vieux clocher qui date du 11ème siècle. Ensuite il y a une montée assez raide, on passe par 2 hameaux pittoresques Le Briffoul et Verrières. Entre les deux, Eglise de Trédou que j'ai trouvée fermée, puis descente vers Estaing où l'on arrive après avoir traversé le pont sur le Lot. Je prends un peu de temps pour me promener dans le village qui est très pittoresque, admirer l'église Saint-Fleuret édifiée au 15ème siècle et le château racheté récemment par Giscard d'Estaing. Ensuite, je décide de quitter le GR 65 pour me diriger vers Campuac en empruntant le GR 6. Après une belle montée sur les hauteurs (Vue magnifique sur Estaing et le Lot), je rejoins Texa, une jeune basque avec laquelle je chemine jusqu'au gîte du Barthas situé à 2 km après Campuac.
Afficher les photos de l'étape
|
|
20 Mai 2005 : Campuac > Pressoires
Je fais une partie de cette étape avec Texa par un chemin agréable qui monte et descend, et rejoint le GR 65 un peu avant Espeyrac (Vieille croix de pierre à l'entrée et église Saint-Pierre). Nous déjeunons à Sénergues où l'on peut admirer le château et la tour carrée. Ensuite je continue seul le chemin pour rejoindre une chambre d'hôtes à Pressoires qui se trouve hors chemin à 6 km de Conques. J'apprécie cette solitude retrouvée devant un magnifique coucher de soleil. Pour la 1ère fois depuis Le Puy, j'ai une chambre seul et j'ai du temps pour lire un peu, écrire et envoyer quelques SMS à la famille et aux amis.
Afficher les photos de l'étape
|
|